贺小荣任最高法副院长

国内 图片

  原标题:贺小荣任最高法副院长

  十三届全国人大常委会第二十三次会议11日上午在北京人民大会堂闭幕。会议经表决,任命贺小荣为最高人民法院副院长,免去张述元的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务。

贺小荣资料图
贺小荣资料图

  据公开简历,贺小荣出生于1963年11月,本科、研究生均就读于西北政法学院,1987年拿下硕士研究生学位后,曾留在母校任教,1994年任山东世纪国荣律师事务所主任、律师。三年后,1997年,考入中国人民大学法理学专业读博。2000年博士研究生毕业后,曾在北京化工大学文法学院任教,2001年进入最高法,任最高人民法院民事审判第一庭审判员,迄今已在最高法工作了19年。

  19年来,贺小荣曾在最高人民法院办公厅院长办公室工作,历任审判员、副主任、主任(副局级)。2009年转任最高人民法院办公厅副主任。2012年后,历任最高法民事审判第一庭副庭长、司法改革领导小组办公室主任、行政审判庭庭长、民事审判第二庭庭长等职。

  2018年7月,贺小荣出任最高法审判委员会副部级专职委员,次月兼任最高法第二巡回法庭分党组书记、庭长,直到此番履新。

  贺小荣履新第二巡回法庭庭长不久,敲响了东北地区“保护企业家人身和财产安全”第一槌,2019年1月,贺小荣担任审判长,对原审被告人赵明利诈骗再审一案进行公开宣判,撤销原二审判决,改判赵明利无罪,原二审判决已执行的罚金,依法予以返还。这起20多年前的冤案得以昭雪。

  当时,贺小荣曾分析说:“将经济纠纷与刑事诈骗犯罪相混淆,动用刑事强制手段介入正常的民事活动,侵害了平等、自愿、公平、自治的市场交易秩序,进而对一个地区的营商环境造成较大损害。原二审判决未按照刑法和相关司法解释的规定去认定诈骗罪的构成要件,未能严格把握经济纠纷和刑事诈骗的界限,应当依法予以纠正。”

  卸任最高法副院长、审判委员会委员的张述元,1956年11月出生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国共产党,西南政法大学诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

  他曾长期任职中央政法委,2009年由中央政法委办公室主任调任黑龙江省委政法委副书记、高级人民法院党组书记、代院长,次年当选院长。2015年,张述元调任最高人民法院副院长、审判委员会委员。2016年12月,他同时担任第六巡回法庭分党组书记、庭长。

  贺小荣简历

  贺小荣,男,汉族,1963年11月生,陕西子洲人,1987年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,中国人民大学法学院法理学专业,研究生学历,法学博士学位。

  1980.09-1984.07  西北政法学院法律系本科学生

  1984.07-1987.07  西北政法学院比较法专业硕士研究生

  1987.07-1994.09  西北政法学院法律系教师

  1994.09-1997.09  山东世纪国荣律师事务所主任、律师

  1997.09-2000.10  中国人民大学法理学专业博士研究生

  2000.10-2001.02  北京化工大学文法学院教师

  2001.02-2005.12  最高人民法院民事审判第一庭审判员(其间:2003.09-2005.09在中国社会科学院法学研究所从事博士后研究工作)

  2005.12-2006.06  最高人民法院办公厅院长办公室审判员

  2006.06-2007.01  最高人民法院办公厅院长办公室副主任

  2007.01-2009.10  最高人民法院办公厅院长办公室主任(副局级)

  2009.10-2010.11  最高人民法院办公厅副主任、院长办公室主任

  2010.11-2012.04  最高人民法院办公厅副主任

  2012.04-2012.11  最高人民法院民事审判第一庭副庭长

  2012.11-2012.12  最高人民法院司法改革领导小组办公室主任、民事审判第一庭副庭长

  2012.12-2015.11  最高人民法院司法改革领导小组办公室主任

  2015.11-2017.04  最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长

  2017.04-2017.06  最高人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长

  2017.06-2018.07  最高人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长、一级高级法官

  2018.07-2018.08  最高人民法院审判委员会副部级专职委员、民事审判第二庭庭长、二级大法官

  2018.08-2020.11  最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官

  2020年11月被任命为最高人民法院副院长

  张述元简历

  张述元,男,汉族,1956年11月出生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国共产党,西南政法大学诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

  1974.03-1976.12  河南省修武县郇封公社知青

  1976.12-1978.09  解放军34137部队战士、文书

  1978.09-1982.07  河南大学政治教育系学生

  1982.07-1982.12  解放军34137部队排长

  1982.12-1985.09 河南省武警总队新乡市支队排长、副连职干事、政治指导员

  1985.09-1988.07  中国政法大学刑法专业研究生 

  1988.07-1990.08  最高人民检察院监所检察厅干部(其间:1989.09-1990.07借调中央政法委中央清查工作办公室)

  1990.08-1993.03  中央政法委研究室二处副处长

  1993.03-1995.05  中央政法委研究室综合处处长(其间:1991.04-1993.06 中央党校领导干部函授班政治经济专业学习)

  1995.05-2001.02  中央政法委研究室副主任(其间:1996.04-1997.08 兼任香港回归庆典筹委会安保小组办公室副主任。1998.10-1999.12 兼任澳门回归安保小组办公室副主任)

  2001.02-2007.07  中央政法委研究室主任(其间:2001.09-2004.07 西南政法大学诉讼法学专业在职研究生学习,获法学博士学位。2004.03-2004.07中央党校地厅级干部进修班学习。2006.05-2007.05 挂职任北京奥组委副秘书长兼安保部副部长)

  2007.07-2008.08  中央政法委研究室主任兼执法监督协调室主任 

  2008.08-2009.07  中央政法委办公室主任

  2009.07-2010.01  黑龙江省委政法委副书记、高级人民法院党组书记、代院长

  2010.01-2015.11  黑龙江省委政法委副书记、高级人民法院党组书记、院长 

  2015.11-2015.12  最高人民法院党组成员

  2015.12-2016.12  最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员

  2016.12- 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长

  2020年11月不再担任最高人民法院副院长、审判委员会委员

  “政事儿”(xjbzse)撰稿 / 王姝

责任编辑:赖柳华 SN244

来源:新浪网